Сейчас на сайте 0 пользователей и 121 гость.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: INSERT into journwomcaptcha_sessions (uid, sid, ip_address, timestamp, form_id, solution, status, attempts) VALUES (0, '50494a4cc1a8942fd4e20581a5ad6a32', '174.129.228.67', 1415621630, 'comment_form', 'undefined', 0, 0) in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 92.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10038277 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10038277 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE journwomcaptcha_sessions SET timestamp=1415621630, solution='WfQG6' WHERE csid=10038277 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 104.

Беременность в цифрах:

Интерактивный календарь беременности
Недели беременности:
1    2    3    4    5    6    7    8
9    10  11  12  13  14  15  16
17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29  30  31  32
33  34  35  36  37  38  39  40

Двадцать пятая неделя беременности

25-я неделя беременности; беременность 25 недель

25 неделя беременности25 неделя беременности: К началу шестого месяца беременности плод уже весит 600-700 грамм, его длина достигает 35 см. Теперь его основной задачей становится подготовка к «выходу в свет», и он вовсю продуцирует гормоны, которые будут необходимы для адаптации во внешнем мире.

У малыша продолжается процесс развития головного мозга, роста и усложнения его клеток. Изменения затрагивают и легкие плода – в них увеличивается количество воздушных мешочков, малыш активно дышит, вдыхая и выдыхая околоплодные воды. Тем не менее, рожденный в это время ребенок не сможет выжить без создания определенных условий и специальной аппаратуры для искусственной вентиляции легких.

Начало 25 недели беременности – это время для того, чтобы начать подготовку груди будущей мамы к вскармливанию малыша. Почему именно сейчас? Потому что молочные железы начинают готовиться к кормлению младенца самой природой: грудь увеличивается, становится более полной, «налитой», из сосков могут выделяться капельки молозива. Это совершенно нормально, бояться этого не нужно, а для того, чтобы избежать неприятных ощущений, бывает достаточно подкладывать в бюстгальтер впитывающую прокладку.

К этому времени, разумеется, нужно поменять «добеременный» бюстгальтер на хорошо поддерживающую и не пережимающую грудь модель большего размера.

Молозиво, которое сейчас выделяется из молочных желез будущей мамы – это еще не молоко. Полноценное молоко в большинстве случаев появляется у родившей женщины только на третий день после родов, а до этого времени ребенок питается как раз молозивом, или первичным молоком, которое очень богато ферментами, витаминами и другими веществами, необходимыми для создания благоприятной среды в желудочно-кишечном тракте малыша.

К сожалению, еще относительно недавно молозиво считалось «незрелым» молоком, не имеющим ценности, поэтому малышей отлучали от мамы на первые дни после родов и докармливали донорским молоком. Но проведенные исследования доказали, что для того, чтобы желудочно-кишечный тракт ребенка работал нормально, ему необходимо сразу после родов получать молозиво.

Более того, это очень нужно и маме – ведь после родов малыш постоянно требует грудь не потому, что он голоден, а потому что он делает «заказ» на количество молока, сообразно которому молоко и приходит. Это помогает мамам избежать проблем с застоем молока, и приучает малыша правильно сосать еще до того, как приходит большое количество молока, с которым, конечно же, ему труднее справиться.

Что же может делать будущая мама еще во время беременности для того, чтобы облегчить и себе, и ребенку первые дни грудного вскармливания?

Для груди необходимы закаливающие процедуры: воздушные ванны, обливание прохладной водой, обтирание сосков грубым полотенцем. Если соски сильно втянуты, то можно потихоньку, осторожными движениями «вытягивать» их. Однако работать с сосками нужно очень и очень осторожно, потому что между ними и маткой существует определенная связь, и чрезмерная стимуляция сосков может привести к сокращениям матки и преждевременным родам. Поэтому женщинам, имеющим угрозу выкидыша, готовить соски к кормлению можно только после 37 недель беременности, когда плод полностью готов к рождению.

Готовиться к кормлению ребенка грудью нужно не только физически, но и психологически, и тоже начиная еще с беременности. Если женщина с самого начала совершенно уверена в том, что она будет кормить своего малыша, и молока будет достаточно, то, скорее всего, так оно и будет, несмотря на то, что и она сама и ее мама могли в свое время быть искусственниками, потому что «у всех женщин в семье никогда не бывало молока».

Психологический настрой – одна из самых важных составляющих грудного вскармливания, и забывать об этом не стоит. Можно уже во время беременности придумать, в каком месте квартиры будут проходить кормления, подобрать музыку, которой они будут сопровождаться.

В общем, тут, как и в большинстве других дел, связанных с беременностью, родами и вскармливанием крохи, всегда есть место творческому подходу и приятным мелочам.

24 неделя беременности << 25 неделя беременности >> 26 неделя беременности

 #

У меня шевелится утром и ближе к ночи ...ну и днём иногда...Happy

 
 #

У меня такое ощущение,что у меня в животе дискотека. Малыш там веселится от души))

 
 #

У меня нормально, шевелится и потом поспит. Врач говорит, что это хорошо.

 
Пузожитель аватар
 #

У меня очень активный малыш,я обратилась к спкциалисту с вопросом " нормально ли это " врач мне ответил "он же живой" Laughing

 
 #

а у меня последние 1,5 недели слабость и головокружения; полдня лежу. Еще недавно была вполне дееспособной. Как же быть? Вдруг так будет до конца?

 
 #

У меня очень часто. Спит наверное только тогда, когда я сплю)))

 
 #

как часто шевелится малыш

 
 #

по разному

 

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы (без пробелов), изображенные на картинке.