Сейчас на сайте 0 пользователей и 124 гостя.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: INSERT into journwomcaptcha_sessions (uid, sid, ip_address, timestamp, form_id, solution, status, attempts) VALUES (0, '50494a4cc1a8942fd4e20581a5ad6a32', '174.129.228.67', 1415621717, 'comment_form', 'undefined', 0, 0) in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 92.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10038510 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10038510 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE journwomcaptcha_sessions SET timestamp=1415621717, solution='5FMt6' WHERE csid=10038510 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 104.

Беременность в цифрах:

Интерактивный календарь беременности
Недели беременности:
1    2    3    4    5    6    7    8
9    10  11  12  13  14  15  16
17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29  30  31  32
33  34  35  36  37  38  39  40

Шестнадцатая неделя беременности

16-я неделя беременности; беременность 16 недель

16 неделя беременности16 неделя беременности: Если это ваша не первая беременность, то вполне вероятно, что Вы уже ощущаете движения малыша. Те, кто впервые забеременел, по всем "канонам" должен ощутить шевеления после 20-й недели, но по отзывам, многие испытывают эту радость раньше.

Движения малыша становятся все более скоординированными - малыш постепенно учится распоряжаться своими мышцами. Он уже многое умеет: сосать, глотать, выплевывать, корчить рожицы, потягиваться, растопыривать пальчики рук и ног, крутить гологой, шевелить губами.

Идет фаза активного физического развития. Длина крохи составляет уже 16 см, вес - приблизительно 120 грамм. С определенной вероятностью уже можно говорить о поле будущего ребенка.

Взрослея, организм малыша многие функции берет на себя - печень становится полноценным органом системы пищеварения; систему кроветворения «возглавляет» красный костный мозг, в крови можно обнаружить все необходимые клетки - эритроциты, лимфоциты, моноциты.

К окончанию четвертого месяца беременности все системы, кроме дыхательной, включены в работу. Но и дыхательная система развивается - грудная клетка малыша к концу четвертого месяца уже совершает дыхательные движения.

Состояние мам в большинстве случаев великолепное, хотя есть и исключения. Кого-то до сих пор мучают тошнота и частое мочеиспускание - но и у них скоро наступит долгожданная "активная" пора беременности.

К сожалению, почти все подвержены проблемам с кишечником - это все из-за того, что активно растущая матка давит на кишечник. Это приводит к неприятным последствиям: запорам, изжоге, расстройству пищеварения, вздутию.

Иногда примерно на этом сроке могут беспокоить выделения из влагалища. Если они беловатые, то ничего страшного нет - выделения вызваны гормональными причинами и могут быть достаточно обильными.

Нужно быть готовой и к другой неприятности - на фоне беременности может вылезти всякая гадость (грибки), которая до сих пор, никого не беспокоя, жила во влагалище. Какими бы "пустяковыми" не были бы проявления грибковых инфекций, нужно обязательно посоветоваться с врачом - до родов ее непременно нужно пролечить, дабы избежать занесения молочницы через родовые пути на слизистые новорожденного. Когда, на каком сроке это лучше сделать - подскажет врач. Нужно отметить, что молочница опасности для плода не представляет.

Больной вопрос для многих - это вес. Даже если набор его идет нормальными темпами, масса тела женщины непривычно меняется - меняются пропорции, смещается центр тяжести - это приводит к столь знаменитой неповоротливости и неуклюжести беременных.

Поэтому, дорогие дамы, будьте осторожнее - старайтесь не вставать на стулья или столы, ходите по лестницам, держать за перила, осторожно и внимательно ходить по зимним скользким дорогам.

По этой причине крайне желательно исключить и обувь на каблуках (кроме очевидной полезности, Вы еще и венам принесете пользу). Не подходит обувь и со скользящей подошвой.

Оптимальны туфли на низком и широком устойчивом каблуке: выглядят они не очень элегантно, но здоровье малыша дороже.

Сейчас набор веса составляет примерно 2,5 кг. Практически пропадает талия, начинает выпячивать животик. Могут потемнеть родинки и веснушки, усилиться пигментация кожи. Некоторым женщинам становится неудобно лежать на спине – в таком случае спать лучше на боку. Ложиться на живот, конечно же, не следует.

15 неделя беременности << 16 неделя беременности >> 17 неделя беременности

 #

здоровья всем детям и их мамам

 
 #

у меня заканчив 16 неделя здоровья всем детям и мамам

 
 #

У меня 16 недель, шевеления стала чувствовать на 14 недели мне кажется очень рано, но это ведь не плохо) каждый день дает о себе знать)Желаю всем мамочкам удачи=)))

 
 #

у меня начало 16-й недели! Я вообще себя беременной не чувствую)))) на 12-й недели последний раз видела нашего малыша по телевизу на УЗИ, и тишина, живота нет, шевелений нет, как будто и не беременна!

 
 #

Вот и я тоже себя так ощущаю. Сейчас 16 недель.

 
 #

Аналогично

 
 #

середина 16й недели, шевелений не чувствую, но низ живота иногда схватывает...читала, что это норма, т.к. малыш там двигается во всю..
только вот депрессия какая-то, слезы на ровном месте и не радостно совсем..( ..неужели такие перепады - тоже норма??

 
 #

У меня сейчас вторая беременность, но когда я ходила с первым малышом, психозы и желание плакать были буквально каждые 2-3 дня, что я и делала, нервничала, давала волю слезам и все такое, только сейчас поняла, что надо было себя как-то держать в руках, может быть, принимать что-то успокоительное, естественно, согласовав это с врачом, но я этого не сделала, зато малыш мой родился, как говорит наш невропатолог, с синдромом повышенной нервной возбудимости. Очень он у нас эмоциональный и первые месяцы просто криком кричал, самим плохо становилось. Так что дорогие будущие мамочки, пожалуйста, контролируйте свои эмоции во время беременности, иначе это скажется на эмоциональном здоровье вашего малыша. Здоровья всем и благополучной беременности!

 
 #

А у меня живот болит:( не это страшно? я на 15 неделе

 
 #

и у меня 16 неделько но кроме газиков))))))хи хи и боли в спине по вечерам ничего не чувствую)))))кстате нас двое внутри меня))))))пол не знаю а так уже охота накупить шмоток для чилдренят))))

 
 #

У меня середна 16 недели. Я пока не чувствую шевелений, но уже несколько дней иногда ощущаю щекотушки внизу живота!
Очень надеюсь, что это моя долька дает о себе знать!

 
 #

У меня 16-ая неделя,но никаких шевелений,кроме болей внизу живота не чувствую!((((

 
 #

Я на 20 только почувствовала...Это норма для первородивших )))

 
 #

Сегодня были на УЗИ, нам 10-11 недель, первая беременность...он такой клёёёвый, махал нам ручками своими маленькими...это так здорово ощущать, что в тебе есть новая жизнь!))Всем удачи, благополучных родов!)

 
Elena.Kompaniets аватар
 #

Здоровья крепкого тебе и твоему малышу!

 
 #

у меня 17 неделя беременности. кроха дала о себе знать в начале 16 недельки(беременность вторая). и всё чаще толчки в левой стороне. читала в сетях-означают все признаки девочку))) здорово было бы,первый сын-вторая дочь. это просто счастье

 
 #

А у меня сегодня были первые толчки,да еще так сильно,как -будто уже срок большой,а нам всего четыре месяца.Так клёвинько!!!

 
 #

а у меня,как будто щекотки такие в животике,так интересно,приятно-уже недельку где-то ощущаю))) надеюсь,это масик)))а вчера будто что-то толкнуло,но в районе пупка)это оно???

 
Elena.Kompaniets аватар
 #

это масик)))

 
Elena.Kompaniets аватар
 #

Нам сегодня пошла 16-ая неделька, беременность вторая. А мне сегодня сказали, что ЭКГ показало Синдром CLC. Направили на 20-ой неделе на УЗИ сердца и щитовидной железы. Теперь накручиваю себя и переживаю((( Но зато иногда чувствую редкие шевеления малыша.

 
 #

Девочки!Какое это счастье!Люблю весь мир!!!

 
 #

У меня 16-ая неделя, но я все еще не слышу шевеления.. Sad Беременность вторая... Пыталась слушать сердцебиение самостоятельно стетоскопом - ничего не слышу... (( В понедельник пойду к врачу. Думала дотерпеть до 20-ти недель - не стану ждать.

 
 #

У меня уже заканчивается 16 неделя, я уже слышу шевеления, правда очень редко, но я все равно рада, беременность вторая , поэтому я уже точно понимаю, что это моя кроха меня тихонько щекотит внутри.

 

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы (без пробелов), изображенные на картинке.