Сейчас на сайте 0 пользователей и 86 гостей.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: INSERT into journwomcaptcha_sessions (uid, sid, ip_address, timestamp, form_id, solution, status, attempts) VALUES (0, '64efa75a6a1f4d9180e2e8ceecec7caf', '174.129.228.67', 1415623496, 'comment_form', 'undefined', 0, 0) in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 92.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10039988 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10039988 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE journwomcaptcha_sessions SET timestamp=1415623496, solution='97SNS' WHERE csid=10039988 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 104.

Беременность в цифрах:

Интерактивный календарь беременности
Недели беременности:
1    2    3    4    5    6    7    8
9    10  11  12  13  14  15  16
17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29  30  31  32
33  34  35  36  37  38  39  40

Двадцать вторая неделя беременности

22-я неделя беременности; беременность 22 недель

Как растет малыш в животикеКак растет малыш в животике Малыш к двадцать второй неделе беременности весит около 400 граммов. На его язычке сформировались вкусовые окончания, а система пищеварения уже достаточно сформирована для усвоения воды и сахаров из околоплодной жидкости.

Кроха очень много и активно двигается. В это время мама уже может наблюдать за режимом дня малыша, за тем, «сова» это или «жаворонок». Впрочем, распорядок, по которому пока живет кроха, во многом зависит от распорядка жизни самой мамы. Чаще всего активность малыша увеличивается вечером или даже ночью, когда мама отдыхает, а днем он тихонько отсыпается.

Сейчас толчки малыша довольно ощутимы, и он может с их помощью сообщать маме о своем недовольстве, например, от шума, резких звуков, которых он боится, или духоты.

Беременная женщина в это время должна быть очень чуткой к любым сигналам со стороны малыша, ведь иначе он не сможет донести до нее то, что необходимо.

Полное прекращение двигательной активности плода на 24 часа и больше - очень тревожный сигнал, в этом случае нужно немедленно обратиться к врачу. Однако постоянно следить с секундомером в руках за тем, сколько движений совершил малыш за час – затея бессмысленная и даже вредная. Она осталась нам с тех времен, когда врачи считали, что плод полностью предсказуем и должен совершать столько-то движений к такому-то сроку.

Современные врачи и современные мамы понимают, что это уже живой человечек, и очень многое зависит от темперамента и самочувствия самого малыша, от состояния и настроения мамы, которые кроха очень чутко улавливает. Поэтому лучше всего предоставить малышу свободу в выборе оптимального для него режима сна и бодрствования.

22 неделя беременности22 неделя беременности Главное – это контакт малыша и мамы. Маме нужно много разговаривать с крохой, успокаивать его при резких звуках, слушать вместе с ним красивую музыку. Малыш все слышит, и, как утверждают многие специалисты, очень многое понимает. Кроме того, у него развиваются органы осязания. Малыш изучает свое тело, трогает руками ноги, лицо, сосет большой палец. Он – уже сейчас – любознателен и открыт миру.

Когда впервые были получены фотографические снимки плода, то стало видно, что малыш на шестом месяце беременности смотрит сквозь оболочку зародышевого мешка и улыбается. Когда он слышит громкие звуки из шумного мира, он реагирует на них по-своему, часто пугается или, если его характер более агрессивен - сердится и грозит.

Он чутко реагирует на мамино настроение, на нежные слова и ласки. Поэтому не нужно стесняться общения с ним – это уже не фантазия мамы, а живой, нуждающийся в этом общении человек. Ребенок способен ощущать, может радоваться и огорчаться, и все эти эмоции находят выражение в характере его движений.

Что касается мамы на 22 неделе беременности, то у нее примерно на 40% увеличивается потребность в количестве крови, так как малыш растет. В это время врач прописывает беременной женщине препараты железа для того, чтобы избежать развития анемии.

Из-за увеличения количества крови у беременной женщины могут возникать носовые кровотечения – это не страшно и волноваться по этому поводу не следует. Для профилактики можно смазывать ноздри вазелином или детским кремом – это поможет избежать пересыхания слизистой носа.

Более серьезный повод для беспокойства – незначительные или мажущие влагалищные кровотечения. Они могут быть связаны с повысившейся чувствительностью шейки матки, которая может раздражаться в процессе вагинального обследования у гинеколога или в течение полового акта. Но вагинальное кровотечение может быть и очень серьезным симптомом – поэтому не нужно бояться перестраховаться и в случае появления крови из половых путей необходимо немедленно обратиться к врачу.

График посещения женской консультации, врача:
Пятое посещение врача:
- взвешивание
- измерение давления
- определение высоты стояния дна матки
- измерение окружности живота
- прослушивание сердцебиения плода
- анализ мочи
- анализ на сахар
- УЗИ (если не делалось на 20-21 неделе)
- исследование маточно-плацентарно-плодного кровотока

21 неделя беременности << 22 неделя беременности >> 23 неделя беременности

 #

Всем привет!))) Нам 22 недельки и я набрала 6 кг., врач говорит,что это норма! Завтра на УЗИ,очень волнуюсь как там малыш! Пинается то активно,то слабенько,вот и волнуюсь,сама себя накручиваю! Всем удачи девочки!)))

 
 #

Привет у меня 23-я неделя я набрала 6,5кг врачиха не ругает) папаша от нас отказался, 30-ть лет мужику( мне23) у него10%живчиков и он отказывается от этого чуда, на узи сказали пол, я час смеялась и плакала от счастья) сказали мальчик!!! Я так рада! А пинать меня начал на16-й неделе) но больше было похоже на щекотки))) у меня первая беременность) жду с не терпением моего сынишку))) имя уже сразу дала как узнала про это счастье)) кстати токсикоза у меня до сих пор не было, так не хочется его испытать на поздних сроках если он будет надеюсь что это обойдет меня стороной))) всем хорошего здоровья и плавнвх быстрых родов и счастливых здоровых малялек;)

 
 #

Не знаю почему так у вас, но у нас папу очень любят карапузы) когда дочка была-пиналась когда папа руку на живот клал и когда гладил обожала:) теперь ей 9 месяцев-папина дочурка -обожает его) а новый пузожитель тоже толкается на папины ласки и поглаживания) Врачи говорят,что затихает ребенок от страха. Папам нужно ласковее быть. А пинает когда радуется или играет

 
 #

Всем желаю любящих пап рядом, как у нас с малышом!!!!

 
 #

А нашему Валерию Сергеевичу 21 неделя, в воскресенье делали УЗИ 3D, сама не хотела,муж спать не мог очень хотел знать кто, вот нам и сказали, и даже показали- Мальчик!А в консультации когда с супругом ходила в 18 недель малаыш не показал писюху.Безумно рады, сразу с именем определились. Толкается, руку на живот кладешь- так прикольно. Хоть у меня вторая беременность (дочке 11 лет), но очень рада, да и беременности разные. С дочкой у живота были круглые бока, а сейчас аккуратныу овал. Всем отличного здоровья и благополучного разрешения родов.

 
 #

У нас тоже 22 недельки, дочурка толкается по ночам, аж просыпаюсь. один недостаток я сплю по 4 часа в сутки, на работе измученная, днём в сон клонит, а ночью как второе дыхание, глаз сомкнуть не могу к 5 утра засыпаю, в 9 вставать. может у кого то тоже так было, от чего так?

 
 #

А нам 22 недельки!!на 20 недели сказали на узи,что девочка!мы ее с мужем очень хотим.стучит уже может с 15 недельки.шас иногда щекочет,но не частенько!нам сказали на узи что 315 гр.и это считаться девочка крупная!потолстела на 7 кг на 22недели,врач говорит что нормально это!думаю врачи австралийские где мне осматривали не ошибаються!родим и будем потом худеть девочки,кто сильно поправился!))жду не дождусь моего первенца))))

 
 #

315 это не крупная. У нас на 20 весила 305 и сказали, что нормальный вес-ни много ни мало

 
 #

22я неделя)скоро на узи,наконец то узнаем кто будет))толкаемся только с позапрошлой недельки. всем здоровых малышей!!!

 
 #

Мы тоже вчера были на УЗИ))) Нам 22 недельки... До этого нам определили девочку... А вчера сказали мальчик.. До сих пор в шоке пребываю))))) А семья безумно счастлива.... Не.. конечно.. Но нам вес 522 грамма поставили... И фотку причиндалов мужских сделали.. чтоб уж я не сомневалась))))

 
 #

у меня тоже 22недели тоже мальчик когда муж увидел яички на узи у малыша так сиял !!

 
 #

привет всем, нам сегодня 21 нед, неделю назад узи показало девочку, очень рады т.к первому сыну 1,7, доча лежит ножками вниз, прибавила 4100, токсикоз был до недель 15,а с сыном до 7 нед и все, буянить любим особенно вечером перед сном, а сынок спокойный был зато сейчас хулиган))))))

 
 #

у меня 2 беременность. ляльку чувствую с 15 недель. сейчас 21 неделя. похудела на 6 кг,на за 2 недели набрала 800грамм, т. к аппетит зверский.

 
 #

У меня 22 неделя.Поправилась за все время только на 3 кг.Животик не большой,но уже есть!!Малыш начал толкаться на 17 неделе.Постоянно меняет положение.Скоро на узи!Узнаю вес,рост и пол надеюсь!Всем удачи,здоровья и легких безопасных родов!!!!!

 
 #

Для будущей мамы сейчас самое комфортное время (так утверждают врачи) и я с этим согласна: животик небольшой, токсикоз прошел...и т.д. Мой малыш начал толкаться в 16 недель у меня первая беременность, очень активный и днем м вечером, уже показывает свой характер:-) Поправилась на 5 кг. (мой вес сейчас 55,5 кг.) врачи ругают((((
Поделитесь: у вас тоже к 22 недели возрос аппетит или нет?
Спасибо!!!! Всем удачи!

 
 #

у меня 22 недели,аппетит спал,а поправилась уже на 9 кг!!!это вторая беременность,толкаться наша малышка начала в 13 недель.

 
 #

И у меня аппетит вырос, особеннок r вечеру кушать хочется, а утром не особенно. А раньше все с точностью до наоборот было. Тоже на 5 кг поправилась - 55 кг вешу. Только врач не ругает, говорит, что так как до беремtнности был недостатов веса, то все нормально!

 
 #

У нас 21 неделя. Я попровилась на 7 кг (весила 46, сейчас 53). С первым в России меня сажали на диету, разрешили прибавить до конца 10 кг. Сейчас живу в Швейцарии, врачи смеются, когда я им это рассказываю: все очень индивидуально. Тем более, как у Вас, если изначальный вес маленький, нужно прибавлять! Если с малышом все в порядке, значит так нужно природе! Родим-похудеем). Всем удачи!

 
 #

Привет, у меня тоже 22 недели, я поправилась на 4800 и меня тоже ругает врач, что много прибавляю. На самом деле, считаю, что норма по прибавке должна быть индивидуальна, а не по старинке 400 гр в неделю. У меня вторая беременность, сыну 7 лет, второй по первому УЗИ сделаному на 12-13 недели тоже будет мальчик.

 
 #

аппетит был больше на первом тримместре, и поправились мы к 19 неделе на 6 кг, но нас не ругали)))

 
 #

У меня 21 неделя,а мой мальчик весит всего 300 г:(Девочки скажите,пожалуйста кто знает,нормально ли это?

 
 #

Вчера ходила на узи сказали мальчик, муж рад был))) а дочка расстроилась-хотела сестренку.. у нас 21-22 недели весим 420 гр. сказали мало((

 
 #

Нормально.....норма 250 - 300!!!

 
 #

У меня на 18 нед сказали 270, но если врач сам нечего не особенного не преметил, наверное это нормально, деки разные рождаются некоторые 2600, а некоторые 4600. Поэтому волноваться не стоит, у вас еще пол срока впереди , кушайте и поправляйтесь)))

 
 #

я толчки чувствую с 18 недели.но они очень редкие и слабые... первое время понятно, малыш еще слабо толкает, но сейчас нам почти 22 недели, а пинается еле ощутимо и редко.я очень волнуюсь.. потому что первый ребенок у меня родился не совсем здоровым.вот сегодня почувствовала толчок один утром и один вечером,слабые.часто лежу положив ладонь на живот в ожидании толчка, бодрого и здорового... девочки, у кого было такое?особенно хочу услышать тех у кого так было, но потом родился здоровый малыш.ответьте, вы бы очень меня успокоили!!! гинеколог лучший в городе.анализы в норме

 
 #

Читала где-то что если хочется почувствовать ребенка, то стоит пару раз подняться и спуститься невысоко, потом съесть что-нить сладкое и лечь на левый бок..ну и ждать...говорят помогает почувствовать малыша, т.к. он активизируется после попадания в кровь глюкозы...попробуй так)
У меня щас 21 неделька и недельку назад малыш часа 2 пинался вечером...я аж уснуть не могла..через недельку на узи идти, оч хочу пол узнать, т.к. на предыдущих двух сказали сначала девочка, а потом мальчик)))

 
 #

у меня первая доча вообще не толкалась, а лениво перекатывалась... это уже на большом сроке чувствовалось (до 21 недели вообще не чувствовала ничего), но она лежала спинкой к передней стенке + я сама не худенькая )

 
 #

Всем привет! У моего малыша идет 22 неделя. Вчера была на УЗИ,все хорошо! Только пол никак не видно... Скрывается всячески) Толкается уже довольно сильно. Очень переживаю, если долго не дает о себе знать. А потом думаю: чего волновалась? Зашевелился же!) Всем удачных родов и спокойных счастливых малышей!

 
 #

да! у меня такая же история...сегодня не показался повернулся попой и ручкой помахал)но очень хочется мальчика!

 
 #

Привет Всем. У меня 22 неделя. Сегодня была на УЗИ, сказали. что будет девочка. Всё в порядке, только положение плода ножками вниз. Кто-нибудь знает, ребёнок успеет перевернуться в нужное положение к сроку? Или может упражнения какие то нужно делать?

 
 #

Еще как успеет!! у меня при первой бер-ти ертелся и перед родами, но на таких поздних сроках не оч хорошо, а пока все допустимо!!

 
 #

Привет!
я слышала, что малыш бывает переворачивается за 30 минут до родов. думаю ничего страшного, т.к. он ещё маленький и у него там много места. Как сам надумает, перевернётся.

 
 #

Есть специальное упражнение: нужно по полу рассыпать мелкие предметы, например спички и пытаться их собрать,(только осторожно) очень помогает !!!

 
 #

Привет, у меня тоже 22 неделя и малыш лежит ножками вверх, но при первой беременности,моя доча приняла такое положение только на 7месяце,так что ничего страшного, еще полно времени, сейчас малыш может еще много раз поменять свое положение.

 
 #

не волнуйся,у меня с первым малышом было тоже самое,думали даже кесарево делать,а он за 2 недели до родов перевернулся )

 
 #

У нас конец 21 недели))) Мальчишка мой толкается с 17 недели, у меня 2 беременность,первая дочка 8 лет.Уже всей семьёй придумываем имя,но остановились на том,когда родиться,посмотрим и назовём)))Попрвилась на 6 кг,была 60 кг.Стараюсь как и другие мамочки следить за весом, при первой беременности поправилась на 18 кг!!! Советую и другим!!! Животик у меня будь здоров, ну впрочем как и 1 раз.Многие с таким животом уже рожать идут, так что не переживайте у кого слишком большой или наоборот!!!Это девочки зависит уже не от нас.

 
 #

Я на 21 неделе, не знаю почему, с предыдущими 2-мя детьми спокойная была, сейчас просто псих, все раздражает, все достают, нервная какая-то стала...может возраст? мне всего 37 лет.

 
 #

Тоже 22 неделька,вот уже 23 пошла))Ходила вчера на узи,сказали сынок))Я так рада...весит 450 гр,очень активный,а животик то большой,то маленький....я так понимаю зависит от того как он лег))

 
 #

отекаешь за день,а может покушаешь хорошо от этого живот увеличивается...

 
 #

Неделю назат сняли УЗИ и сказали 21 неделька,назначили повторное УЗИ через недельку.Ой девочки переживаю я,ведь говорят часто нельзя делать УЗИ.А так всё хорошо и пинаемся мы активненько. Кстати вес я набрала уже 8 кг.

 
 #

Всем привет, а нам сегодня 21 неделька, сегодня пойдём с мужем в больничку, на узи отправят нас, так хочеться узнать кто же??!!))))) Я вот начинаю переживать, чёт мы мало пинаться стали, изначально больше чувствовала(((( Девчушки,непереживайтепо поводу "пап", они этого недостойны, любите себя и ляличку свою)))))

 
 #

наш папа тоже слышать не хочет ничего.все контакты сменил,только бы его юольше не тревожить.ну ничего справимся с доченькой

 
 #

Ужас!! А вообще значит нафиг такого папу, может и к лучшему!! Удачи вам!!!

 
 #

у моей невестки 22 недели беременности,вроде все нормально ,но на узи сказали что ребенок весит не 400 гр, а 800 как на 26 неделю. сильно переживаю, может ли такое быть?

 
 #

Да 22 недели. Интересно, ходили на УЗИ. Все нормально тьфу тьфу. Но хорошей активности не наблюдается, хотелось бы пошустрей. Животик маленький, и вообще сильно волнуюсь.!!!

 
 #

У меня тоже животик очень маленький на 22 недели. Наверно поэтому и вижу движения малыша.Детки разные, как мне врач сказала, если лялька спит , то не буди, пусть спит. Но наш уж очень активный, что меня тоже смущает, так как я знаю что гиперактивность может проявляться при кислородном голодании. Нужно больше гулять и дышать свежим воздухом. А у меня это не получается так как все время на работе. Вобщем жду не дождусь УЗИ! Тоже очень волнуюсь.....

 
 #

У меня тоже 22 недели, но я еще не знаю кто у меня в домике живет))))) Муж уехал в командировку, а без него не хочу идти, хочу чтобы тоже увидел это чудо и порадовался, а может даже и скупая мужская слеза пролилась от счастья))) Пинается малыш очень сильно,постоянно видим бугорки на животе. Папу не стесняется, общается с ним вовсю и вообще никого не боится, со всеми кто желает знакомится. Общительный наверное будет)))) Вобщем согласно со всеми, дети это большое счастье!!!

 
 #

нам 22-я неделька. через неделю на УЗИ. в 13 недель сказали, что предположительно мальчик)))))) (первая у меня девочка). с биологическим папашей моей дочери мы развелись, когда я была на 9-м месяце. он даже не видел дочу. (ей сейчас 3 года). и слава Богу.год назад я вышла замуж за самого замечательного человека, он воспитывает и любит мою дочь как свою, она называет его папочкой любименьким, и очень ждет его с работы.поэтому теперь я решилась родить ему Его родного ребеночка. он очень мечтает об этом))))так что девочки отцом может стать каждый, но только особенный может стать папой....

 
 #

Нам 21 неделя и 5 дней. Были на узи сказали что ДЕВОЧКА....Очень етому рада. Так хочу доченьку) Шевелится мы начали на недели 18-той но было ещё очень трудно разобрать те лёгенькие толчки. А на 20-той уже достаточно слишно как наша малышка бушует....Ой девчёнки какая это радость знать что скоро ты станеш мамой, осталось всего пол пути....Кстати а кто сколько кг. прибавил к этому сроку?

 
 #

Я немного примерно 3-4 кг, в первом триместре можно сказасть совсем вес не набрала... Вернее вес "прыгал" то плюс то минус..

 

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы (без пробелов), изображенные на картинке.