Сейчас на сайте 0 пользователей и 85 гостей.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: INSERT into journwomcaptcha_sessions (uid, sid, ip_address, timestamp, form_id, solution, status, attempts) VALUES (0, '64efa75a6a1f4d9180e2e8ceecec7caf', '174.129.228.67', 1415623501, 'comment_form', 'undefined', 0, 0) in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 92.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10039992 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10039992 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE journwomcaptcha_sessions SET timestamp=1415623501, solution='AK5Af' WHERE csid=10039992 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 104.

Беременность в цифрах:

Интерактивный календарь беременности
Недели беременности:
1    2    3    4    5    6    7    8
9    10  11  12  13  14  15  16
17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29  30  31  32
33  34  35  36  37  38  39  40

Двадцать третья неделя беременности

23-я неделя беременности; беременность 23 недель

23 неделя беременности23 неделя беременности: Вес плода 23 неделе достигает примерно 510 граммов. Его движения, которые еще совсем недавно казались похожими на трепет крылышек бабочки, теперь становятся резкими и сильными, малыш даже может будить маму ночью, если сильно разыграется. Маму может утешать то, что пройдет еще совсем немного времени, и движения малыша по ночам будет слушать не только она, но и папа, которому такие «танцы» в животе жены тоже не дадут спать. Впрочем, мы, конечно, утрируем.

Малыша ночью вполне можно успокоить, погладив живот, спев крохе колыбельную, походив по комнате. То есть - делая все то, что нужно будет делать, когда не будет спать новорожденный малыш. Прекрасная тренировка для мамы!

На шестом месяце беременности активно развивается дыхательная система плода, он уже постоянно делает дыхательные движения, но легкие еще не расправлены, поэтому говорить о полноценном дыхании пока не приходится. Тем не менее, система работает, готовясь к моменту рождения ребенка.

В течение 6 месяца беременности происходит быстрое нарастание массы головного мозга плода: если в два месяца он весил 2 г, то в пять месяцев — 20–24 г, а к концу шестого месяца его вес достигает 100 г. Резко уменьшается отношение массы спинного мозга к головному. В три месяца оно было (1 : 18), а в шесть месяцев — (1 : 100).

Для того чтобы мозг плода развивался правильно, его нужно обеспечить достаточным количеством кислорода. Прогулки на свежем воздухе должны составлять обязательную часть распорядка дня беременной женщины, но одних прогулок недостаточно. Нужно научиться правильно дышать, полностью расслабляться, делать специальные упражнения на релаксацию – все это необходимо для малыша, особенно сейчас, когда так активно развиваются его мозг и нервная система.

Функции управления наряду с нервной системой все активнее берет на себя эндокринная система. Работают практически все эндокринные железы - эпифиз, гипофиз, щитовидная и околощитовидная железы, поджелудочная железа, надпочечники. В это время к работе кроветворных органов подключается и селезенка. Именно в ней происходит "сборка" лимфоцитов и моноцитов - белых клеток крови, выполняющих в организме защитные функции. Здесь же сортируются и разрушаются дефектные эритроциты - красные клетки крови, носители гемоглобина. А железо, которое освобождается при этом, используется организмом в процессе образования новых эритроцитов в красном костном мозге.

Несмотря на то, что у большинства беременных женщин проблем во втором триместре не возникает, существуют некоторые выраженные в той или иной степени достаточно распространенные неприятности, на некоторых из которых стоит остановиться подробнее.

Итак, кроме проблем с кишечником, почками и венами, грибковых инфекций и болей в спине, о которых уже шла речь, будущую маму могут беспокоить отеки. И связаны они не только с перегрузкой почек.

Повышение содержания эстрогена в крови во время беременности заставляет организм удерживать большее, чем обычно, количество жидкости, поскольку это необходимо для питания плаценты и образования достаточного количества молока. Именно это часто становится причиной появления отеков, распухания лодыжек и пальцев. То, что в это время женщине часто становится мало обручальное кольцо – не значит, что нужно покупать новое. Просто старое нужно снять пока и отложить до лучших времен. Тем более что пора отвыкать от украшений – скоро на руках мамы будет новорожденный, нежную кожицу которого очень легко травмировать кольцом на пальце мамы.

В сложных случаях такая отечность приводит к развитию туннельного синдрома запястья, при котором избыток жидкости скапливается в запястьях и блокирует расположенный там нерв, обеспечивающий чувствительность пальцев. При этом ощущается покалывание или жжение в пальцах. После родов это состояние, как правило, проходит самостоятельно.

Проблемы с венами в конце второго триместра обычно обостряются. Конечно, варикоз или геморрой – это удел далеко не всех беременных, но в целом изменения вен – это нормальное для беременности явление. Их спектр очень широк и совсем не обязательно, что разовьется варикозная болезнь.

У некоторых женщин бедра сверху донизу "перечеркиваются" тоненькими, как паутинки, красноватыми линиями – это, так называемый, поверхностный варикоз. Похожие линии могут появиться и на груди. И то и другое связано с гормональными изменениями. После родов эти линии могут поблекнуть или совсем исчезнуть. Если этого не произойдет, от них можно избавиться с помощью несложных косметических процедур.

Для того чтобы поддерживать вены в хорошем состоянии и не допустить развития варикоза, напомним о мерах профилактики. Важно поддерживать вес в рамках нормального для этого срока беременности, стараться приподнимать ноги в лежачем положении, не сидеть с опущенными ногами и не стоять в течение долгого времени. Одежда должна быть свободной, обувь – удобной, в случае необходимости нужно пользоваться специальными поддерживающими колготками.

В начале второй половины беременности у беременной женщины могут возникать боли при ходьбе, связанные с тем, что суставы между тазовыми костями начинают смягчаться, готовясь к прохождению ребенка. У женщины смещается центр тяжести и изменяется походка. В это время уже следует использовать дородовой бандаж, который снимет нагрузку с позвоночника и живота. Однако бандаж не стоит носить постоянно – особенно если ребенок активно возражает против его применения.

Еще одна проблема, с которой сталкивается большинство беременных – это судороги икроножных мышц. Как правило, они возникают вечером или ночью, и сила их может быть такой, что женщина просыпается и не может заснуть. Судороги мышц обычно вызываются нарушением в организме минерального обмена и застойными явлениями в ногах. Недостаток кальция в питании, плохая циркуляция жидкостей в организме, избыток молочной кислоты и других вредных продуктов обмена могут влиять на нормальную работу мышц.

Для того чтобы избежать этой неприятности или хотя бы облегчить ее, полезно массировать ноги - от бедер к стопам. Подойдет и такое упражнение: лечь на пол, поднять ноги, согнув их в коленях, и сильно упереться пальцами ног в стенку. Хорошо влияет на мышцы ног контрастный душ.

Продукты питания должны содержать достаточное количество витамина Е, кальция и магния. При высоком уровне магния в крови снижается мышечное и нервное возбуждение, что препятствует появлению судорог. Наконец, поможет и активный образ жизни: особенно хорошо действуют занятия в бассейне. Если же судороги сильно мешают будущей маме, то нужно попросить врача подобрать комплекс необходимых микроэлементов, витаминов или пищевых добавок.

22 неделя беременности << 23 неделя беременности >> 24 неделя беременности

 #

у нас разница между детьми 13 лет,первый мальчик я думала и второй будет мальчик,ан нет девочка ,мы на седьмом небе от счастья! Особенно рада пробабушка ей 83 года.

 
 #

Я чувствую нутром что будет мальчик,а на УЗИ сказали что будет девочка,может они ошибаються,моему страшему скоро 16,а теперь второго ждем незнаю почему ,хочу сына.

 
 #

Всем привет! У меня есть сынок, дочка и скоро появится еще пацанчик )) Доча расстроилась-хотела сестренку, а папа сказал: в следующий раз будет тебе сетстренка ))) Я счастлива!

 
 #

Всем привет, у нас уже 23 неделька, муж только недавно почувствовал как его сынишка толкается, рады несказанно)))))

 
 #

Нам 23 недели. У нас будет мальчик! Первый тоже - мальчик! Я счастлива!!!

 
 #

НАМ 23!!!!!!!!!!БУДЕТ МАЛЬЧИК!!!МУЖ И Я СЧАСТЛИВЫ!!!!СКОРЕЙ БЫ РОДИТЬ!!!!!!!!!ЛЮБЛЮ ЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
 #

нам почти 24 недели))сегодня была у врача.в начале беременности почти не набирала вес.только за последние 1.5 месяца набрала 3.5 кг...это не слишком мало???

 
 #

Нам 23 недели. У нас девочка. УРААААААААА

 
 #

А нам сказали будет мальчик:)))) но мне, главное что бы был здоровый ребенок!! ))))

 
 #

А у нас два мальчика, теперь ждем девчушку. Очень рады!!!

 
 #

А у нас первая доча 7 лет а сейчас ждем сыночка...так рады до безумия!!! Папа наш порхает от радости...)))

 
 #

У нас тоже прячется!!! нам 22 недельки!

 
 #

Это же так здорово!!! когда ты носишь маленькое чудо!!! у меня будет сынок!! первый и любимый))))очень бойкий!!))

 
 #

У нас есть две дочки 8 и 12лет, а теперь ждем сыночка. Уже второе узи подтвердило Happy

 
 #

всем доброго дня! и всех поздравляю)) у меня два сына 8 лет!!! близнецы! ну как тут сказать что очень хотела девочку... уже и не скажешь! через 4 месяца у нас будет ТРИ сына))

 
 #

привет,и у нас есть два сыночка,теперь вот ждем еще футболиста))))

 
 #

У нас есть мальчик 4 годика. Сейчас хотели девочку, а получился мальчик, я немного расстроилась, а папа рад.

 
 #

А я как только узнала о беременности, сразу почувствовала что мальчик, на узи так и сказали Happy) очень рады с мужем. Нам 6 месяцев.

 
 #

У меня 100 % сынок! перед этим мечтала о девочке..ну как нормальная будущая мама я настроилась на того и того..так что я очень счастлива сыночку! =*******

 
 #

У нас будет сыносек первый, муж хотел дочку а я сына, очень рада.нам22,5 недели,муж почувствовал шевеления.

 
 #

А мы ждали мальчика! Почему то были уверены, что будет именно он! А оказалась девочка! Моя принцесочка!!!! Так её люблю - в моём пузике!!!

 
 #

у нас сыночек будет! любит врачей повеселить, то чешется, то палец сосет! будущие мамочки всем удачных родов и здоровых малышей!

 
 #

Всем приветики!!!!!!У нас будет доченька!!!!Счастье мое!!!

 
 #

Всем привет!!! Я очень хотела девочку, даже была уверенна, что мой пузожитель - девочка, а на узи сказали мальчишка, чему я несказанно рада!

 
 #

Всем привет,я узи еще не делала,но все говорят что будет девочка по моему животу,а мне почему то кажется что мальчик,очень интересно кто на самом деле

 
 #

Нам на УЗИ сказали, что будет барышня...мы думали, что мальчик будет. Счастье есть!!!!!!!!!!!!!!!

 
 #

я а боюсь узнать кто, очень хочу мальчика, 2 девочки у нас есть

 
 #

а мы ждём девочку)хотели конечно чтоб был старший братик...)теперь бы не промахнуться и следующим сделать мальчишку)))))))))))))))))

 
 #

Как я вас понимаю, у нас тоже две девочки уже есть, но мы рискнули узнать-и теперь ждём третью)))))))))))

 
 #

у нас тоже...........третья барышня))))

 
 #

А у нас будет мальчик! Happy Муж на седьмом небе от счастья!!!!! Все за нас рады, побыстрее хотят увидеть моего малыша!

 
 #

я сегождня иду на узи, так волнуюсь. вообще ждем мальчика, но знаю что и девочке будем рады..вот и узнаем сегодня..надеюсь))))

 
 #

У нас будет мальчик) Сынок Ванюшка:) Господи, спасибо тебе что послал нам ребеночка.Я так счастлива!

 
 #

Два раза делала узи не сказали кто будет,надеюсь на третьем узи скажут, что мальчик, если девочка тоже не будем рады.

 
 #

А у нас еще один сыночек,первому уже 2,6 года.Мы очень хотели второго сына,и наше желание сбылось,чего и вам желаю!!!

 
 #

девочки какая разница кто будет??? главное чтобы малыш был здоровым....

 
 #

А мы с мужем так хотели мальчика, а на узи сказали девочка. Так мы еще сильнее обрадывались.....)))))))) Катюшей назовем:)

 
 #

А у нас прячется, не хочет раньше времени раскрывать секрет!!! Интрига сохраняется. Я так счастлива - носить под сердцем маленькую лапочку - это такое счастье.

 
 #

А у меня будет сынуля, мой любименький мальчик...

 
 #

а мы хотели мальчика, на узи сказали что будет мальчик, я такая счастливая! первый - мальчик! всем привет из ташкента!

 
 #

А у нас сын-первый долгожданный ребенок. Радуется не только папа, но и все бабушки, дедушки. Очень хочется его увидеть поскорее.Это такое счастье-носить ребенка!!!!!!!

 
 #

а у нас первая дочка---уже 7 лет, а сейчас будет сыночек---папа очень рад))) у нас шестой месяц)))

 
 #

А у нас второй сынуля, мы тоже очень рады!!!!!!!!!!!!

 
 #

я очень хотела девочку, но на узи сказали, что будет мальчик, муж просто на седьмом небе от счастья и я радуюсь вместе с ним, самое главное, чтоб сынок родился здоровым)))))

 
 #

Всем привет а я жду недождусь13 мая узи будет,так хочется девочку,даже и не знаю расстроюсь наверное если мальчик будет

 
 #

Привет,я тоже ждала, безумно хотелось девочку,но услашала из уст врача: у вас мальчик, сначала тоже расстроилась, сейчас привыкаю к мысли и радуюсь,что у всех сестер и братьев одни девчонки, а у меня будет - богатырь-сынуля!!! Так что и ты не расстраивайся - это твоя кровиночка..

 
 #

Привет,девчонки)) а я наоборот мальчика хочу))) хотя, если будет девочка тоже будем очень рады))) это наше счастье))жду не дождусь 30 недели))

 
 #

Мальчик есть, полтора года:-) вчера на узи показали девочку!!! Я даже и представить себе не могла, что буду настолько счастлива!!!! Всем удачи и легких родов!!!

 
 #

Скорей бы УЗИ. Кто там у меня????!!!!

 
 #

у меня тоже доченька. УРА!УРА!УРА!

 

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы (без пробелов), изображенные на картинке.