Сейчас на сайте 0 пользователей и 123 гостя.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: INSERT into journwomcaptcha_sessions (uid, sid, ip_address, timestamp, form_id, solution, status, attempts) VALUES (0, '50494a4cc1a8942fd4e20581a5ad6a32', '174.129.228.67', 1415621644, 'comment_form', 'undefined', 0, 0) in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 92.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10038311 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10038311 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE journwomcaptcha_sessions SET timestamp=1415621644, solution='NaQ37' WHERE csid=10038311 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 104.

Беременность в цифрах:

Интерактивный календарь беременности
Недели беременности:
1    2    3    4    5    6    7    8
9    10  11  12  13  14  15  16
17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29  30  31  32
33  34  35  36  37  38  39  40

Двадцать четвертая неделя беременности

24-я неделя беременности; беременность 24 недель

24 неделя беременности24 неделя беременности: Конец второго триместра. Впереди – только треть беременности, позади – ее большая часть. Что же представляет собой плод в последний месяц второго триместра?

Это уже самый настоящий ребенок, все системы и органы которого полностью сформированы. Если на этом этапе почему-либо произойдут преждевременные роды, то при использовании специальной аппаратуры, ребенка уже можно будет выходить. Но, разумеется, до того, чтобы он смог жить самостоятельно, ему нужно еще «дозреть» в матке.

Вес плода на 24 неделе может достигать уже 600 граммов, а рост - 30 сантиметров.

Лицо малыша уже стало почти таким, каким оно будет при рождении. Плод способен открывать и закрывать глаза и слышать звуки из «внешнего мира».

Специалисты даже говорят о том, что в это время малыш способен различать голоса отца и матери. Большую часть времени плод спит: его сон занимает от 16 до 20 часов в сутки.

Причем уже сейчас сон малыша имеет две фазы, характерные для взрослого человека - медленный и быстрый сон. В фазе быстрого сна усиливается кровоснабжение головного мозга, активизируются обменные процессы в его клетках. В этой фазе взрослый человек видит сны. Специалисты не знают, видит ли сны плод, но не исключают этой возможности. Известно, что быстрый сон необходим плоду для созревания центральной нервной системы и формирования нервных связей.

Если же малыш не спит, то он, как правило, ведет себя довольно активно. Частые движения ребенка, толчки и прыжки не должны беспокоить женщину. Они означают, что ребенок бодр и здоров. Со временем мать научается распознавать движения ребенка и даже в какой-то мере определять, что именно он делает, общаться с ним и понимать его желания. Иногда беременные женщины обращают внимание на легкое «постукивание» в животе: это значит, что малыш кашляет или икает.

На шестом месяце у плода функционируют все органы чувств. Напомним, что в три месяца беременности у плода появилась тактильная (то есть кожная) чувствительность, затем, в 4 месяца, — вкусовая, вслед за ней, на 5-м месяце, подключается вестибулярная функция, обеспечивающая удержание равновесия, а в дальнейшем, в 5–6 месяцев, — слуховая и зрительная функции. У плода продолжает развиваться центральная нервная система, головной мозг все более усложняется.

Кожа малыша по-прежнему в морщинках, это вызвано тем, что у плода пока очень мало подкожного жира, но она уже не такого ярко-красного цвета, как раньше. К концу второго триместра тельце ребенка покрывается первородной смазкой, особенно много ее в местах скопления сальных желез: на волосистой части головы, на лице, за ушами, в подмышечных и паховых впадинах, на сгибательных поверхностях рук и ног. Смазка нужна плоду и для того, чтобы предохранять нежную кожу от механических повреждений, и для того, чтобы создать надежную защиту от различных микроорганизмов, поскольку обладает бактерицидными свойствами.

Что же касается мамы, то она в большинстве случаев наслаждается спокойным и радостным состоянием 2 триместра беременности, появившейся возможностью общаться со своим малышом. Мама разговаривает с ним, гладит его, поет ему. Прекрасно, если к этим играм с крохой присоединяется и папа.

Отношения между будущими родителями в это время складываются значительно проще, чем три месяца назад. Все проявления токсикоза у женщины прошли, она прекрасно себя чувствует, стала гораздо более адекватной, да и папа, глядя на округлившийся животик любимой и прислушиваясь к «танцам» малыша, начинает испытывать радость и любовь по отношению к новому члену семьи.

Сексуальная жизнь тоже налаживается – более того, многие женщины именно в это время получают способность испытывать оргазм, и их влечение к мужу растет с каждым днем. Конечно, может быть и не так, и это тоже нормально. В любом случае, женщина должна доверять своим желаниям гораздо больше, чем желаниям мужа, и тогда половая жизнь родителей точно не повредит малышу.

На приеме у врача во втором триместре беременности будущей маме предложат еще раз пройти специалистов и сдать все необходимые анализы. В это же время назначают повторное УЗИ. Оно нужно для того, чтобы оценить, все ли органы ребенка развиваются так, как нужно, а также для того, чтобы исключить возможность внутриутробных инфекций, которые определяются по состоянию плаценты и околоплодных вод.

23 неделя беременности << 24 неделя беременности >> 25 неделя беременности

 #

Очень полезная информация. Большое спасибо.

 
 #

Мне нравятся люди, общение с которыми никогда не меняется. Вы можете не видеться день, неделю или месяца. И все равно, когда встречаетесь, начинаете так же смеяться над какой-то ерундой, находить общие темы и думать по-прежнему одинаково. Благодаря этим людям понимаешь, что настоящая дружба не растворяется во времени.

 
 #

Что значит:индекс амниотической жидкости 152 с эхопозитивной взвесью?Юлия Т.

 

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы (без пробелов), изображенные на картинке.