Сейчас на сайте 0 пользователей и 84 гостя.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: INSERT into journwomcaptcha_sessions (uid, sid, ip_address, timestamp, form_id, solution, status, attempts) VALUES (0, '64efa75a6a1f4d9180e2e8ceecec7caf', '174.129.228.67', 1415623507, 'comment_form', 'undefined', 0, 0) in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 92.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10039998 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10039998 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE journwomcaptcha_sessions SET timestamp=1415623507, solution='NY8Rt' WHERE csid=10039998 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 104.

Беременность в цифрах:

Интерактивный календарь беременности
Недели беременности:
1    2    3    4    5    6    7    8
9    10  11  12  13  14  15  16
17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29  30  31  32
33  34  35  36  37  38  39  40

Двадцать девятая неделя беременности

29-я неделя беременности; беременность 29 недель

29 неделя беременности29 неделя беременности: Начало седьмого месяца беременности, как правило, знаменуется некоторым ухудшением самочувствия будущей мамы. Это вполне объяснимо – плод становится больше, занимает много места, матка давит на соседние органы, стесняя их, женщине становится все тяжелее носить плод в себе, да и просто накопившаяся усталость делает свое дело.

Так или иначе, в третьем триместре беременности у будущей мамы возникает много проблем даже в том случае, если она всю беременность была активной, здоровой и не жаловалась ни на какие трудности.

Даже самые здоровые женщины к 7 месяцу беременности начинают чувствовать все более нарастающую усталость. Причин для этого много. К началу седьмого месяца вес женщины существенно увеличивается, и ей действительно просто тяжело носить этот вес «на себе».

К тому же пропорции тела женщины достаточно резко изменяются: увеличившийся живот мешает ей ходить, и лежать, и сидеть. Тем более что беременная женщина на 29 неделе еще работает и уделяет много внимания семье, что тоже требует и времени и сил.

Все это понятно и объяснимо. И женщине не нужно забывать о том, что усталость - это не враг ее, а друг. Усталость напоминает о том, что организм будущей мамы нуждается в том, чтобы отдыхать часто и полноценно – да и просто нужно «отдыхать впрок», потому что уже совсем скоро наступит время, когда и днем и ночью женщина будет полностью посвящена своему новорожденному младенцу, и тогда отдых будет возможен гораздо реже.

Чувством усталости перед родами организм беременной женщины сигнализирует ей: отдыхай, пока это возможно, щади себя перед тем, как придет время о себе забыть.

И сама беременная, и члены ее семьи должны с уважением относиться к этому требованию организма и психики будущей матери – женщине нужно как можно чаще расслабляться и отдыхать, а ее близким пора взять на себя основную часть работы по дому, чтобы не перегружать работой беременную женщину.

Впрочем, если усталость становится постоянным состоянием женщины и не проходит после отдыха, то нужно обязательно сказать об этом врачу – возможно, что такая усталость – симптом анемии.

Кроме того, не стоит забывать о том, что беременная женщина испытывает не только физическую, но и психологическую усталость, вызванную постоянными мыслями о ребенке, о предстоящих родах – и мысли эти вовсе не всегда радужные.

Страх перед родами свойствен даже самым сильным, здоровым и уверенным в себе женщинам, причем этот страх не зависит даже от того, первые роды предстоят будущей маме, или же она уже рожала раньше. Страх вызывают сами роды и связанная с ними боль, страх осложнений, которые могут возникнуть во время родов, страх не справиться с ребенком после родов, страх, что не придет молоко или его придет недостаточно, да мало ли существует поводов для страха.

Конечно, в большинстве случаев никакой основы для него нет. Но на всякий случай напомним о том, женщины каких групп имеют реальные основания опасаться за благополучное течение родов.

Прежде всего, волноваться за благополучное течение родов и рождение здорового ребенка должны те женщины, которые во время беременности не посещали врача или слишком поздно встали на учет: ведь никто не знает, как развивалась их беременность, какие заболевания были ими перенесены, здоров ли плод.

Имеют риск осложнений при родах женщины с беременностью высокого риска: забеременевшие непосредственно после выкидыша, аборта или внематочной беременности, имеющие в анамнезе генетически обусловленные заболевания, а также больные некоторыми хроническими заболеваниями.

Особенно это касается женщин, больных сахарным диабетом и другими заболеваниями эндокринной системы, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и некоторыми другими болезнями.

Могут отрицательно сказаться на течении родов и болезни мочеполовой сферы, потому что ребенок может заразиться при прохождении по родовым путям, пораженным возбудителем заболевания. Это касается, в частности, большинства венерических болезней.

Поэтому больным ИППП женщинам, как правило, делают кесарево сечение, чтобы избежать заражения ребенка. Разумеется, высок риск осложнений при родах у матерей, которые не отказались от алкоголя, наркотиков и курения во время беременности.

Исследователи пишут даже о том, что после рождения ребенок может погибнуть от симптомов «ломки», когда наркотические вещества, которые попадали в его кровь из крови матери, попадать к нему перестают.

Наконец, повышен риск неблагополучных родов у женщин, имеющих многоплодную беременность – им особенно нужен тщательный врачебный контроль. Как мы видим, практически все группы риска можно корректировать, если женщина вовремя обращается к врачу и не игнорирует его рекомендаций.

Так что родить здорового ребенка имеют шанс практически все беременные, если они подошли к беременности со всей ответственностью и думали не только о своем удобстве, но и о жизни и здоровье своего будущего малыша.

Следует сказать и о том, что при сегодняшнем уровне развития медицины большинство врожденных заболеваний плода можно успешно выявить еще на стадии внутриутробного развития, а многие из этих заболеваний и лечатся еще до рождения – либо консервативным, либо операционным путем. Другие заболевания могут быть вылечены после рождения.

В настоящее время хирургически лечатся многие болезни сердца и другие недостатки внутренних органов, а несколько позднее делаются операции по расщеплению неба, операции, связанные с нарушением развития костей или конечностей. Так что неблагополучное развитие плода – это еще вовсе не приговор будущему ребенку, но для этого нужен тесный контакт матери и врача, направленный на постоянное наблюдение за плодом и его своевременное лечение.

Еще одна реальная опасность, подстерегающая беременную женщину и плод в последние месяцы беременности – это риск несчастных случаев. Почему эта опасность становится особенно актуальной именно сейчас – понятно. Женщина на поздних сроках беременности не всегда должным образом владеет своим телом из-за изменившихся пропорций, сместившегося центра тяжести и так далее. Кроме того, к неустойчивости и падению женщину может привести расслабление суставных связок, часто встречающееся в конце беременности, когда организм готовится к предстоящим родам.

Что же делать, если будущая мама все же упала? Во-первых, не паниковать раньше времени. Ведь плод в матке надежно защищен «амортизационной системой», составленной из амниотической жидкости, оболочек, мышц матки и брюшной полости.

Но, тем не менее, сообщить о происшедшем врачу нужно немедленно. Он проверит сердцебиение плода и в случае необходимости назначит дополнительные обследования. Если будут выявлены какие-либо нарушения, то возможно медицинское вмешательство.

Особенно важно немедленно вызывать скорую помощь, если появляются кровяные выделения или же кровотечение из влагалища, если начинают «подтекать» околоплодные воды, если возникают спазмы матки или если плод перестал шевелиться после падения. Но, повторим еще раз, речь идет о серьезных падениях матери и несчастных случаях, которые происходят достаточно редко.

Тем не менее, повышенная осторожность в третьем триместре беременности должна соблюдаться обязательно. Обувь всегда должна быть только устойчивая. Входить в ванну и выходить из нее лучше с помощью мужа. То же самое касается бассейна. Не стоит на поздних сроках беременности забираться на столы или стулья, например, для того, чтобы повесить шторы – об этом лучше попросить кого-нибудь.

Вообще, на поздних сроках беременности женщина уже не должна стесняться просить о помощи – и она может быть уверена в том, что ей не откажут.

График посещения женской консультации, врача:
Седьмое посещение врача:
- измерение давления
- взвешивание
- определение высоты стояния дна матки
- измерение окружности живота
- прослушивание сердцебиения плода
- клинический анализ крови
- анализ мочи
- микроскопическое исследование отделяемого влагалища (мазок на флору)
- анализ крови на RW (сифилис)
- анализ крови на ВИЧ
- определение положения и предлежания плода

28 неделя беременности << 29 неделя беременности >> 30 неделя беременности

 #

И на меня так же смотрят врачи!!! )))) Ни на что не жалуюсь!!!

 
 #

не понимаю женщин. Если боятся ЕР, то ищите справку с показаниями для КС. и никаких страхов! Я так и собираюсь сделать.

 
 #

вообще, тупо просить резать себя. зачем, девочки? вы что слабее миллиардов женщин?

Мерей

 
 #

привет))и какие тебе показания написали для КС???я тоже очень боюсь сама рожать и не хочу этого делать!

 
 #

Отлично пишите!!! И как такое в голову пришло.

 
 #

у нас тоже все ок!

 
 #

Привет,всем пуздрикам:)
Осталось совсем немного,и на свет появится долгожданная лялечка))))))))))))))))))))))))))))))Так приятно чувствовать,что внутри тебя растет новая жизнь:)

 
 #

У нас с Толиком тоже все хорошо!!!)))

 
 #

Мы с малышом на 29 неделе! Вчера были у врача, сказали, что все у нас замечательно и нет никаких отклонений, я очень рада. Судя по рассказам врачихи, сейчас нормально протекающая беременность - это нонсенс. Наверное поэтому врачи так подозрительно на меня смотрят, когда я говорю, что меня ничего не беспокоит Happy

 

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы (без пробелов), изображенные на картинке.