Сейчас на сайте 0 пользователей и 84 гостя.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: INSERT into journwomcaptcha_sessions (uid, sid, ip_address, timestamp, form_id, solution, status, attempts) VALUES (0, '64efa75a6a1f4d9180e2e8ceecec7caf', '174.129.228.67', 1415623511, 'comment_form', 'undefined', 0, 0) in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 92.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10040002 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10040002 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE journwomcaptcha_sessions SET timestamp=1415623511, solution='ZQjYi' WHERE csid=10040002 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 104.

Беременность в цифрах:

Интерактивный календарь беременности
Недели беременности:
1    2    3    4    5    6    7    8
9    10  11  12  13  14  15  16
17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29  30  31  32
33  34  35  36  37  38  39  40

Тридцатая неделя беременности

30-я неделя беременности; беременность 30 недель

30 неделя беременности30 неделя беременности: Тридцатая неделя беременности – это знаменательный этап ее течения. Именно с 30 недели женщина с нормально протекающей беременностью уходит в предродовой отпуск и может полностью посвятить себя заботам о будущем малыше.

Больничный лист врач в женской консультации выдает на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдается раньше - с 28 недель беременности на 180 дней.

На 16 дней увеличивается отпуск и для женщин, роды которых были осложнены (кесарево сечение, большая кровопотеря, ручное отделение последа – все случаи подробно прописаны в статье «О дородовом и послеродовом отпуске в России» Трудового кодекса РФ). Предоставление послеродового отпуска дополнительно на 16 дней (при рождении двух или более детей - на 40 дней) оформляется врачом женской консультации или поликлиники по рекомендации лечебного учреждения, в котором произошли роды.

Теперь беременная женщина полностью принадлежит себе и своему малышу.

К сожалению, часто, почувствовав себя свободной, она начинает бегать по магазинам, активно заниматься домашним хозяйством или делать ремонт. Все это уже не для нее. И отпуск дается не для этого.

Беременной женщине сейчас, как никогда, важно находить как можно больше времени на отдых, прогулки, общение с будущим малышом, получать положительные эмоции от чтения хороших книг, от музыки, от природы. Можно вплотную заняться приданым для малыша – ведь купить детские вещички недостаточно, их нужно простирать и прогладить. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы подумать об имени для крохи.

Вообще будущей маме очень важно постоянно находиться в контакте с будущим ребенком: разговаривать с ним, думать и мечтать о том, каким он будет, когда родится, каким он станет в годик, в пять лет, как пойдет в школу, каким станет прекрасным человеком, когда вырастет. Это нужно для того, чтобы психологически «переключиться» с беременности на материнство. Ведь конечной целью беременности являются роды. А теперь, когда они подошли настолько близко, женщина должна привыкать к мысли о том, что роды - это не конец, а самое начало новой жизни, жизни ее ребенка.

Организм беременной женщины в это время очень активно готовится к предстоящему событию – и физически и психологически. Проявлением этой психологической подготовки часто становятся фантазии и сны будущей мамы. Родовые сны видят практически все беременные – в них отражаются и надежды, и тревоги женщины. Игнорировать их «подсказки» не стоит, но считать их «вещими», конечно же, нельзя. Нужно просто понимать, что такие сны обычно связаны со вполне реальными дневными тревогами и ожиданиями.

Например, женщине может сниться, что она рожает взрослого человека, который разговаривает с ней, - конечно, это не значит, что так оно и будет в действительности. Скорее такой сон говорит о том, что будущая мама боится, что она не сможет понять желаний и потребностей новорожденного.

Часто беременным снятся страшные сны, в которых на них нападает собака, они падают, теряют ребенка – понятно, что в спящей женщине говорят ее страхи за малыша. «Беременные» сны полезно запоминать, записывать и пытаться расшифровать, можно попробовать «обговорить» их с будущим малышом, рассказать ему о них – тем более, что плод часто реагирует на сны мамы повышенной активностью при пробуждении, например, от ночного кошмара.

Что же касается фантазий о малыше – то они, если они светлы и красивы, идут только на пользу и ему, и маме. Не нужно бояться мечтать о том, каким будет ребенок, представлять его себе, думать о том, кем он станет, когда вырастет. Это не только успокоит маму, но и поможет малышу «настроиться» на жизнь вне материнского лона.

29 неделя беременности << 30 неделя беременности >> 31 неделя беременности

 #

Привет все Happy у меня 30 неделек и плод весит 2 400 это норма ?

 
 #

всем Здравствуйте,подскажите пожалуйсто,у меня 29 недель за всю беременность я прибавила 7 кг,врач ругает говорит на диету посадим,ещё животик померили сказали размеры как будто я уже неделю в декрете,хотя говорит воды нет отёков нет. На самом деле всё так плохо,пугают меня...

 
 #

все очень индивидуально ведь))) я, например за 30 недель набрала 10 кг и моя врач совсем не видит тут ничего криминального - рекомендует просто не передать. Просто до беременности я весила всего 47 кг и организм так же сначала набрал необходимый вес для вынашивания.
Так же при моем весе, врач считает что я могу за всю беременность набрать кг 16 и это нормально

 
 #

Привет всем. У меня тоже 30 неделя. Сегодня вышла на декрет. ))) если честно так боюсь рожать, столько всего говорят сейчас(((. Всем желаю удачи.

 
 #

У меня малышка весит 1,5кг, а рост 37 см.

 
 #

подскажите пожалуйста сколько должен весить ребенок на 30-ой неделе беременности?

 
 #

Доброго времени суток!!! На другой странице прочитала что вес плода на 30 недели приблизительно 1300-1400 грамм. Мне на узи поставили 1620 гр. +-15%

 
 #

А нам в 28,4 недель поставили 1700 гр. и рост 38,5 см. Сказали малыш на неделю опережает развитие.

 
 #

А у меня завтра 30 недель, тоже в отпуск, но вот замучил зуд всего тела, что только не делаю: и кремы и масла - бесполезно, вроде и витамины ем и молочные продукты... Может кто подскажет, как от этого зуда избавиться. Заранее спасибо.

 
 #

Обязательно скажите об этом врачу,который вас наблюдает!

 
 #

Срочно нужно сдать печёночные маркеры!

 
 #

Это такой токсикоз. Зуд пройдет после родов. При следующей беременности зуд будет усиливаться. Это связано с особенностями печени. Такое было у моей подруги. Это редкое явление. Надо вытерпеть.

 
 #

Привет всем! А я через несколько дней в декрет! Ура! Наконец-то можно будет заниматься только собой и малышом, а не ездить через весь город в офис!

 
 #

Не могу спать ночью - замучила бессонница, хотя никогда ей не страдала. Просыпаюсь часа в 3-4 и лежу смотрю в потолок еще часа два. Кошмар какой-то

 
 #

тоже самое, спалю не больше 6 часов за ночь, и ничего поделать с этим не могу, днем тоже никак не получается заснуть

 
 #

Кто как борется с прибавкой в весе? У меня что-то невозможное... Каждый день чуть ли не по 1 кг набираю... Приходится делать разгрузочные дни - или на твороге, или на курице, или на картошке. И при этом аппетит зверский Crying А врач только ругается и твердит, чтобы я себя в форме держала.

Ради себя бы уже давно все бросила и ела бы столько, сколько хочется, но понимаю, что это может быть опасно для малышки. Как же сложно!

 
 #

а как у вас обстоят дела с жидкостью в организме?! такая прибавка не нормальна-это однозначно и она может быть вызвана отёками.врач должна была это проверить!!!!

 

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы (без пробелов), изображенные на картинке.